Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подвел итоги года на большой пресс-конференции

В Пензе 25 декабря состоялась большая пресс-конференция губернатора Ивана Белозерцева. На встрече с представителями СМИ глава Сурского края подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы журналистов.

Одним из первых прозвучал вопрос: «Зачем губернатору социальные сети?». Год назад Иван Белозерцев зарегистрировал аккаунты в нескольких соцсетях и с этого момента активно общается со своими подписчиками, делится новостями, выкладывает в сеть личные фотографии. Для главы региона это не развлечение, а часть работы, возможность обратной связи с жителями Сурского края.

«Мы видим, что очень много жителей Пензенской области зарегистрированы в социальных сетях. Мне представляется очень важным, чтобы и губернатор был погружен в эту работу. Потому что через социальные сети я получаю много разной информации, по которой принимаю решения, даю поручения главам муниципальных образований, членам правительства, реагирую на проблемные вопросы», — ответил Иван Белозерцев.

Участники пресс-конференции не могли обойти стороной одну из самых актуальных и серьезных проблем 2019 года — распространение никотиносодержащих смесей. Отвечая на вопросы журналистов, Иван Белозерцев рассказал о проводимой в регионе работе по борьбе с торговлей снюсами. Губернатор отметил, что депутаты Законодательного собрания Пензенской области одними из первых в стране приняли закон о запрете продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним.

Также журналисты подняли вопрос транспортной загруженности на дорогах Пензы. После того, как был закрыт на ремонт Бакунинский мост, пробки в центре города и на Ахунском переезде в часы пик стали для пензенцев и зареченцев ежедневным испытанием. Представители средств массовой информации расспросили главу региона, как планируется решать эту проблему.

«Мы хотим до конца 2020 года, ориентировочно в декабре, открыть, отремонтировать Бакунинский мост. Хотя по плану у нас стоит 2021. В перспективе мы готовим техническое задание на проектирование виадука через Ахунский переезд, поручение уже дано. Я думаю, что это решит многие проблемы. И мы обязательно это сделаем, потому что задача такая стоит, это очень важно», — заверил журналистов губернатор.

За время пресс-конференции представители ключевых средств массовой информации региона задали губернатору несколько десятков вопросов, в том числе о реализации национальных проектов, состоянии медицинской помощи, о привлечении инвестиций, развитии производства. Общение журналистов и главы региона длилось больше двух часов.