В Заречном регулярно обновляют зеленые насаждения

Перед юбилеем Заречного в прошлом году на улице Ленина появились молодые сосны. Специалисты Комбината благоустройства и лесного хозяйства посадили их, чтобы обновить городские зелёные насаждения.

«У нас регулярно производится подсадка в существующие аллеи. Высаживается липа, заменяются сухие угнетенные деревья», — рассказала инженер-таксатор Комбината благоустройства и лесного хозяйства Заречного Вероника Дибаева.

Новые растения высаживают взамен срубленных сухих деревьев. А таких в Заречном немало, ведь в условиях города срок жизни растений существенно сокращается. Этому способствуют выхлопные газы автомобилей, специфический состав почвы и другие факторы. Зачастую больные и гнилые деревья очень сложно определить: неспециалисту они кажутся здоровыми и сильными. Сухие и гнилые деревья представляют опасность для горожан и их имущества. Чтобы обезопасить людей, сотрудники Комбината благоустройства регулярно проводят мониторинг зелёных насаждений.

«Специалисты регулярно осматривают древесно-кустарниковую растительность на повреждение комля, на уклон, на нахождение гнили, гриба, на повреждение насекомыми и составляется порубочный билет», — добавила Вероника Дибаева.

В среднем, за месяц в нашем городе в санитарных целях вырубают 50-60 деревьев. Полномочия Комбината благоустройства распространяются только на муниципальную землю. За состоянием зелёных насаждений на придомовых территориях следят сами жители. Если им кажется, что сухое дерево представляет опасность, они должны обратиться в управляющую компанию.