В Заречном дети с ОВЗ готовятся к творческому фестивалю
В Комплексном центре социального обслуживания населения Заречного идёт компоновка выставки. Свои работы сюда приносят желающие принять участие в традиционном городском фестивале творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Семь чудес света».
По правилам фестиваля, на конкурс участники могут представить несколько работ. Многие дети владеют различными техниками декоративно-прикладного творчества. Шестилетний Назар Меньшов предпочитает изготавливать поделки из подручных средств. Для прошлогоднего фестиваля он сделал крокодила из картона. В этом году на выставку отправится осенняя композиция из природных материалов. Назар свою поделку изготовил дома, вместе с родными.
В создании творческих работ участникам фестиваля помогали также наставники на занятиях в Комплексном центре социального обслуживания населения, в детских садах и школах Заречного.
«Не знаю, почему этот фестиваль называется «Семь чудес света», в моём представлении это восьмое чудо света, которое уже не первый год даёт возможность детям с ограниченными возможностями, а порой и с большими проблемами, показать своё творчество. Это очень важно», — отметила учитель технологии школы №225 Вера Романкова.
Фестиваль «Семь чудес света» пройдёт в Заречном уже в девятнадцатый раз. В этом году проект поддержала Госкорпорация «Росатом».
Прикладное творчество — только одна из номинаций, в ней примут участие 100 детей. Кроме этого, конкурсанты продемонстрируют своё мастерство в художественном чтении, инструментальном исполнении, вокале, хореографии, театральном искусстве. Фестиваль «Семь чудес света» состоится 19 октября в Доме культуры «Дружба».