Зареченский самбист завоевал «серебро» на первенстве России

Копилка медалей воспитанников зареченской школы самбо «Русь» пополнилась «серебром» с первенства России. Награду завоевал Тимур Солуянов. Юноша участвовал в состязаниях в весовой категории до 42 килограммов. Практически все его соперники были старше.

Соревнования проводились среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. Тимур 2005-ого, но по правилам Первенства имел право выступать на турнире, так как и врачи, и тренер допустили юношу к старту. На соревнованиях Тимур провел шесть поединков, пять выиграл и вышел в финал.

«В последнем бою так получилось, что в самом начале меня наказали. Я получил замечание, потом предупреждение, сопернику дали балл. После этого я пошел на болевой прием, протянул, а когда я вытянул руку, соперник уже сдался, но судья не засчитал. Я проиграл со счетом 1:0», — рассказал спортсмен.

На всероссийских соревнованиях разыгрывалась путевка на первенство Европы. Ее забрал победитель. Тимур получил приглашение на участие в сборах, где ребята будут готовиться к этому этапу.

«Когда я брал план сборов у старшего тренера, он сказал, чтобы Тимур приехал с загранпаспортом. Всякое бывает, спортсмен может заболеть, травмироваться, нарушить режим или еще какие-то проблемы возникнут. Тогда за спиной стоит второй номер. Наш парень понравился тренерам», — отметил заслуженный тренер России по самбо Владимир Гритчин.

Тимур Солуянов присоединился к воспитанникам школы самбо «Русь» летом этого года, раньше занимался в Грабово. Сейчас спортсмен каждый день приезжает на тренировки в Заречный. Работают с ребятами из районов Пензенской области зареченские тренеры по самбо уже не в первый раз. Многие спортсмены, получив базовые навыки у себя в спортшколах, переходили в Заречный для того, чтобы повысить уровень мастерства.

Сейчас Тимур вместе с другими самбистами готовится к новым стартам. Вскоре начнется Первенство области. На этих соревнованиях буду отобраны спортсмены для участия в состязаниях ПФО, а победители этого этапа отправятся на первенство России. Тимур надеется, что в этом году ему удастся стать лучшим в стране и получить путевку на следующие старты.