В ДШИ Заречного состоялся уникальный мастер-класс для скрипачей
На один день у воспитанников Детской школы искусств Заречного появился новый педагог. Занятие с юными скрипачами провел Кирилл Кравцов — артист камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, лауреат различных международных конкурсов.
Кирилл Кравцов постарался создать на мастер-классе дружескую непринуждённую атмосферу. Перед всеми учениками он ставил одну общую цель.
«За эти сжатые сроки мы стараемся научиться играть музыку, а все наши технические моменты мы стараемся подчинить под музыкальные задачи», — сказал Кирилл Кравцов.
Гость из столицы поработал и с солистами, и с ансамблями. Все участники мастер-класса исполнили одно или несколько произведений.
«Я думала, что мы сначала отыграем всю программу, которая у нас была, потом будут частные занятия в классе. Я не представляла, что это будет так — одно произведение отыграем и сразу разбираем», — поделилась воспитанница Детской школы искусств Эсмеральда Шерстнёва.
Мероприятие посетили не только учащиеся. За происходящим внимательно следили педагоги Детской школы искусств и родители воспитанников. Мастер-класс Кирилла Кравцова в Заречном состоялся в рамках программы «Территория культуры Росатома».
Совсем скоро скрипачи из Детской школы искусств встретятся с ещё одним новым педагогом. В пятницу, 4 октября, здесь состоится мастер-класс преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Георгия Левинова. Эти занятия пройдут в рамках художественно-просветительской программы «Новое передвижничество».