Зареченский восьмиклассник привез главе города подарок с Северного полюса
Глава Заречного Олег Климанов провел встречу с участниками образовательной программы проекта «Школа Росатома», вернувшимися из экспедиции на Северный полюс. Школьник Никита Астаев и педагог-организатор центра образования и профессиональной ориентации Павел Немков поделились своими впечатлениями. Экспедиция проходила на атомном ледоколе «50 лет Победы» и была организована в рамках проекта «Школа Росатома». Ее участниками стали 68 школьников из различных регионов России, а также их кураторы.
«На борту ледокола «50 лет Победы» состоялась метапредметная олимпиада. Она проходила на 86° северной широты, оставалось всего 4° до Северного полюса. Пока наш ледокол плыл к заветной точке, мы решали задания. Мы стали победителями единственной в мире, можно сказать, самой северной олимпиады», — рассказал Никита Астаев.
Никита Астаев и Павел Немков поделились с главой города Заречного не только своими эмоциями и впечатлениями от экспедиции в Арктику. Они привезли Олегу Климанову с Северного полюса постер с изображением ледокола, на котором путешествовали и привет от капитана атомохода.