В Заречном наградили активных жителей домов №9, 11 и 13 по улице Ленина

На улицу Ленина пришёл праздник. Жителей домов 9, 11, 13 и прилегающего микрорайона собрал День двора. За несколько лет участия горожан в конкурсе общественных инициатив «Мой дом, мой двор» эта внутриквартальная территория совершенно преобразилась. Вместо заброшенных газонов здесь появились клумбы и цветники, на месте пустыря — детская площадка.

Такого результата, говорят жильцы, можно добиться, только если благоустройством будут заниматься все вместе. Сначала лишь несколько активных горожан ухаживали за цветниками, теперь же практически все жильцы выходят на субботники, и каждый вносит свой вклад в убранство двора.

«В последний год мы вышли на субботник, убрали мусор. Потом нам привезли землю, мы опять собрались на субботник, потом привезли саженцы — опять надо собираться. Думали, люди скажут: «Сколько же можно собираться на субботники», а они все равно продолжали выходить», — рассказала председатель совета многоквартирного дома № 11 по улице Ленина Ирина Суркова.

На празднике двора, который был организован рамках реализуемого при поддержке Госкорпорации «Росатом» конкурса общественных инициатив «Мой дом, мой двор», председатель Собрания представителей Заречного Сергей Рузайкин в первую очередь подчеркнул именно активность жителей.

Самым активным жителям микрорайона Сергей Рузайкин вручил памятные адреса. В числе награждённых была и семья оператора телерадиокомпании «Заречный» Владимира Полещука. Его дочь София тоже участвует в благоустройстве двора. Работу на внутриквартальной территории девушка включила в список еженедельных обязанностей.

«Мы вместе с папой помогаем поливать газоны, клумбы, цветы, помогаем сажать. Помогать людям — это интересно и полезно», — рассказала София Полещук.

Участвуя в конкурсе общественных инициатив жители смогли преобразить свой двор. Но, по мнению горожан, даже не это главное. Совместная работа по благоустройству позволила им стать одной большой, дружной командой.