Благотворительный марафон в Заречном собрал более 1 320 000 рублей

Главным событием в культурной и социальной жизни Заречного в минувшие выходные стала премьера городского благотворительного спектакля. Музыкальная сказка, все роли в которой исполнили непрофессиональные актёры, завершила IV общегородской благотворительный марафон, стартовавший 7 января.

Полчаса до премьеры. Участники благотворительного спектакля готовятся к выходу на сцену. Рабочие и педагоги, чиновники и предприниматели, культработники и журналисты перевоплощаются в обитателей африканских джунглей. На полтора часа они станут мартышками и зайцами, птицами и змеями, и людьми, распоряжающимися звериными судьбами.

История, разворачивающаяся на сцене, переносит обычного врача, хирурга-травматолога, роль которого исполнил первый замглавы администрации Заречного Алексей Рябов, в джунгли, где много диких обезьян и прочей свободной, анархически настроенной живности.

Врач становится Айболитом и организует клинику, быстро завоевавшую популярность у обитателей леса. Как и в нашей реальной обыденности, в клинике Айболита те же проблемы с медикаментами и персоналом, зарплатой специалистов, те же очереди с неизменными типами «я только спросить» и «не видите, я ж медработник!».

«Тема спектакля мне очень близка. Свою трудовую деятельность я начинал рядовым врачом и на себе прочувствовал все эти ночные дежурства. Здесь все очень здорово с юмором обыграно, очень интересно, творчески, креативно. Посмотрел и сделал вывод — надо ликвидировать очереди в поликлинике», — рассказал зритель спектакля, начальник МСЧ №59 Андрей Капустин.

Как и в предыдущих благотворительных спектаклях на сцене много музыки и танцев, игры света и видеоподдержки, акробатики и блестящих вокальных партий. Знакомые мелодии, знакомые типажи.

Самой большой интригой постановки были роли главных чиновников. А вышли они на сцену теми же заблудившимися грибниками, что и в позапрошлогоднем «Летучем корабле», но уже вдвоём. Длинноволосыми хиппи предстали перед зрителями Глава Заречного Олег Климанов и депутат регионального Заксобра Олег Букин.

Роли отрицательных персонажей — представительницы альтернативной медицины, экстрасенса и гадалки Лолиты и её подручных — достались заместителям Главы администрации Ирине Сизовой и Сергею Воронянскому, а также председателю городского Собрания представителей Сергею Рузайкину.

Ну а вечная история о борьбе добра со злом закончилась так, как должно было быть. У сказок счастливый конец. Доктор проснулся и встретил Лолиту наяву. Только она никакой не экстрасенс, а давняя и, кажется, любимая знакомая.

«Сейчас буря эмоций, много чувств внутри. Не могу сказать, что спектакль в этом году дался легко, было непросто, но мы справились. Мне кажется, что получилось, и самое главное, средств на лечение детей собрали не меньше, чем в прошлом», — поделился исполнитель роли Анчоуса, председатель собрания представителей Заречного Сергей Рузайкин.

В ходе благотворительного марафона зареченцы пожертвовали 1 миллион 322 тысячи 528 рублей. Они направлены на реализацию программы «Дар во благо» и будут потрачены на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей, проживающих в нашем городе.