Зареченцы готовы к борьбе с лесными пожарами
В Заречном завершились Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и лесными пожарами. Тренировка проходила с 16 по 18 апреля. Третий день участники учений посвятили проверке готовности всех служб к борьбе с природными пожарами. Провели смотр лесопожарных формирований и потушили условное возгорание.
Свою техническую оснащённость и готовность к ликвидации ЧС продемонстрировали представители служб экстренного реагирования: медики, пожарные, полицейские, спасатели, а также сотрудники зареченских предприятий и организаций.
«Мы увидели, что специализированное оснащение предприятий соответствует всем требованиям, приобретается новое оборудование. Я считаю, что регулярные учения необходимы. Лучше провести тренировку, чтобы люди знали свои обязанности, чем потом, когда не дай бог придет беда, не знали, куда идти и что делать», — сказал заместитель Главы администрации Заречного Илья Дильман.
К практическим занятиям приступили сразу после смотра. По легенде, в лесном массиве начался низовой пожар. Огонь захватил участок площадью 25 гектаров.
Каждое подразделение выполняло свою задачу. Одни организовали подачу воды, другие занимались окапыванием очага возгорания, валили сухие деревья, чтобы не дать огню подняться наверх. Итогом тренировки стала успешная ликвидация условного пожара.