В Заречном открылся восьмой конкурс профмастерства «Я — мастер»
В Заречном в Центре образования и профессиональной ориентации 12 апреля стартовал традиционный конкурс «Я — мастер!». В профессионализме соревнуются старшеклассники и студенты Заречного, Пензы и районов области. Конкурс проводится уже в восьмой раз. И если в 2012 году в нём участвовали только токари и швеи, то сейчас за звание лучших борются представители шести специальностей: токарь, швея, парикмахер, водитель категории «В», мейкер и журналист. Всего около 60 участников.
«Это дети из Земетчинского района, Пачелмы, Каменки, Средней Елюзани, Пензы и Заречного», — рассказала заместитель директоа Центра образования и профессиональной ориентации Заречного Ольга Лаврентьева.
В конкурсе два этапа — теоретический и практический. Участницам номинации «Лучший парикмахер» во втором туре испытаний нужно сделать свадебную причёску в соответствии с современными тенденциями и веяниями.
«Сейчас в моде крупные локоны, элементы плетения, где-то жгутиками скручивают, кто-то делает высокий пучок, кто-то делает низкий пучок, греческая причёска также модная», — рассказала член жюри в номинации «Лучший парикмахер» Галина Безина.
Итоги конкурса «Я — мастер» подведут по результатам двух туров. Победителей назовут в каждой номинации.