Зареченские школьники претендуют на участие в «Те-арт Олимпе Росатома»
Приобрести сценический опыт, познакомиться с ребятами из разных городов атомной отрасли, поработать под руководством профессионального режиссёра и выйти на сцену вместе с народной артисткой России. Такой шанс предоставляет талантливым и увлечённым театром детям проект «Школа Росатома». Театральный фестиваль-конкурс «Те-арт Олимп Росатома», впервые проведённый в Новоуральске весной 2018 года, теперь стал системным мероприятием корпоративного образовательного проекта. А это значит, что юные актеры «атомных» городов будут собираться каждый год.
«Очень приятно, что в прошлом году мы провели его на высоком уровне. Пригласили Елену Яковлеву и Дмитрия Бикбаева — известных артистов России. Самое главное, что дети могут пообщаться с такими людьми, творить под их руководством», — рассказала муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Новоуральске Татьяна Аленькина.
В этом году фестиваль посвящен 65-летию атомного ледокольного флота России. Первый этап масштабного творческого форума состоится в городах-участниках проекта «Школа Росатома». Детские театры будут состязаться в двух номинациях — школьная лига и детская профессиональная лига. Ребята представят спектакли на общую тему — «Капитаны». Среди победителей муниципальных туров конкурсная комиссия выберет восемь лучших. Эти коллективы приедут в Новоуральск на очный этап фестиваля. Как и в первом сезоне, возглавит жюри конкурса Народная артистка России Елена Яковлева.
«Я не устаю восхищаться и удивляться детям, которых видела за всё это время. Я так к ним привязалась, они уже как родные, не знаю, что теперь буду делать без них. Они все такие позитивные. Я могу без конца о них говорить, это просто счастье, что у вас есть такая возможность, есть такой проект», — отметила Елена Яковлева.
В рамках Фестиваля юные актёры покажут свои постановки и посетят мастер-классы по театральному искусству. Как и в первом сезоне, одним из центральных событий станет спектакль, который ребята создадут под руководством московского актёра и режиссёра Дмитрия Бикбаева.
Заявки на Театральный фестиваль-конкурс «Те-арт Олимп Росатома» принимаются до 20 января. Подробная информация о творческом форуме размещена на официальном сайте проекта «Школа Росатома».
Фото: «Школа Росатома».
Видео: ЦВР News