Конституции России исполнилось 25 лет
В России 12 декабря отмечается День Конституции. В 2018 году основному закону нашей страны исполнилось 25 лет. Он принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С 1994 года день 12 декабря объявлен государственным праздником.
Со времени первого принятия действующей Конституции в документ внесён ряд поправок. В частности, о продлении на два года срока полномочий президента России (с четырёх до шести лет) и на год срока полномочий Госдумы (с четырёх до пяти лет). Последние изменения в Конституцию вносились в 2014 году в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда России, в связи с принятием в состав РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополь, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.
В течение десяти с лишним лет День конституции являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник с 2005 года причислен к памятным датам.
Фото: antimaidan.ru