Зареченские школьники посмотрели премьеру спектакля «Бедолаги»

В Заречном 17 сентября состоялась премьера нового спектакля «Бедолаги» молодёжной театральной студии «Сцена» Дома культуры «Дружба». О проблемах, которые волнуют подростков во все времена, юные актёры говорили со своими сверстниками языком театра.

Действие развивается в далеком будущем. Детям не нужно делать домашних заданий, учить сложные формулы и буквы. В голову каждого ребенка всю нужную информацию загрузит компьютер. Бездушная машина также определит его будущую профессию. А вот выбор главных личных достоинств и качеств остается за человеком. Но, как найти компромисс?

Здесь все подчинено компьютеру, до предела роботизировано. Даже домашние животные в виртуальном будущем стали редкостью. «Бедолага» — это маленький пушистый зверек, о котором заботятся герои спектакля. Рядом с ним дети становятся не придатком к машине, а людьми, могут чувствовать и переживать.

«Тема, которую затрагивает спектакль, это выбор своего будущего, поведения, хобби, своих увлечений. Как раз в подростковой среде, когда ребята начинают определяться, чем им заниматься, какую профессию выбирать, каким быть, это актуально», — рассказала руководитель молодежной театральной студии «Сцена» Марина Халюкина.

Спектакль создан по инсценировке актрисы и педагога московской детской театральной студии Юлии Витковской в рамках проекта #РОСАТОМВМЕСТЕ «Территория культуры» «Пространство молодежного театра».

Зрителями на премьеру спектакля «Бедолаги» специально пригласили только школьников. Режиссер Марина Халюкина уверена, что подростки оценят новую работу молодежной театральной студии «Сцена», ведь главная тема постановки им, как никому, близка.