Предприниматели задолжали около 1,5 миллионов рублей налоговых сборов
Итоги по сбору налогов за прошедшее полугодие подвели на заседании комиссии по защите экономических интересов Заречного 31 августа. Согласно данным, общая налоговая задолженность предприятий города составляет 1 миллион 484 тысячи рублей.
Начальник инспекции ФНС РФ по г. Заречному Александр Ганин обратил особое внимание на низкую налоговую нагрузку организаций, занимающихся продажей алкогольной продукции, мебели и работающих в сфере ремонта и строительства.
«Налоговая нагрузка определяется как отношение налоговых отчислений к сумме выручки организации», — пояснил Александр Ганин.
Так, средний по области показатель для предприятий, реализующих алкогольную продукцию, составляет 6,58%, тогда как у некоторых зареченских предпринимателей — 0,5%. Для предприятий мебельной отрасли этот показатель по региону равен 14,17%, а в Заречном — 5,6%. У строительных организаций Сурского края налоговая нагрузка составляет 12%, у местных — от 0,2% до 3,9%.
«Обращаю внимание руководителей всех предприятий, что налоговая служба будет проверять обоснованность налоговой нагрузки везде, где она окажется ниже средних показателей по отрасли», — сообщил Александр Ганин.
Кроме того, на заседании обсуждались меры по легализации налоговой базы, а также выводу из тени отдельных сфер бизнеса.