Суд запретил зареченцу размещать любую информацию в соцсетях

Житель Заречного отправится за решётку за распространение в Интернете информации, побуждающей к экстремистским действиям. А также за угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей.

Мужчина весной и летом 2017 года при помощи телефона умышленно размещал на своей странице в соцсети под псевдонимом графические изображения и аудиозаписи с призывами националистического характера.

«Они содержали унизительные характеристики человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка и происхождения, а также информацию, побуждающую к экстремистским действиям. Действовал злоумышленник публично, обеспечив беспрепятственный доступ на свою страницу широкому кругу лиц», — сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Также в октябре 2017 года сожительница зареченца вызвала в их квартиру сотрудников полиции. Мужчина, недовольный законными действиями стражей порядка, угрожал, направив на них электроприводное оружие, внешне похожее на автомат «АК-74».

В судебном заседании 32-летний злоумышленник полностью признал свою вину. При вынесении приговора служители Фемиды учли, что ранее мужчина неоднократно судим за хищения, применение физического насилия, призывы к экстремистской деятельности, возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

«Суд назначил мужчине 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права публичного выступления в СМИ, в том числе сети «Интернет», и на публично-массовых мероприятиях, а также размещения в социальных сетях любой информации сроком на 2 года 5 месяцев 19 дней», — добавила пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Приговор вступил в законную силу. 

Фото: Healthcaredailyonline.com