Открытие бассейна «Заречный» запланировано на февраль

Все оборудование установлено, обе чаши заполнены водой. Плавательный бассейн «Заречный» практически готов к приему спортсменов и посетителей. Документы о вводе в эксплуатацию объекта были подписаны в конце декабря 2017 года. В настоящее время специалисты приступили к завершающей стадии испытаний смонтированного оборудования.

По нормам температура воды в бассейнах и воздуха в помещениях будет поддерживаться постоянными. Вода — +28°C, воздух — +30°C. В 50-метровом бассейне предусмотрено естественное освещение.

«Он оборудован световым фонарём, который имеет возможность раздвигаться в сторону примерно на 12 метров. Нижний уровень светового фонаря поднимается и осуществляется возможность выхода из зоны бассейна, с обходной дорожки на территорию, которую мы специально подготовили в рамках благоустройства бассейна. Там будут установлены лежаки и лавочки для отдыха. Функциональность бассейна в летний период расширяется за счет этого параметра», — рассказал директор Управления капитального строительства Заречного Роман Панин.

Сейчас специалисты «Заречного» учатся работать с новым оборудованием. В течение января они изучат все тонкости систем. Планируется, что в феврале состоится открытие плавательного бассейна, после чего спортсмены начнут здесь тренироваться.

Плавательный бассейн в 18 микрорайоне смогут посещать и горожане. Комплекс включает в себя большой и малый бассейны, тренажерный зал, помещения для занятий пловцов, где для них установлены узкоспециализированные тренажеры. Кроме этого, для спортсменов и горожан оборудованы две сауны.

Строительство комплекса в Заречном длилось 7 лет. Источники финансирования — федеральный и местный бюджеты. На возведение здания, благоустройство территории, поставку и монтаж оборудования потребовалось 292 миллиона рублей.