Зареченцы опасаются купаться в городских водоемах

Состояние воды в «Лесном» и «Лермонтовском» прудах вызывает у зареченцев опасения. Большинство горожан предпочитают избегать купания в них.

Несмотря на установившуюся в нашем городе жаркую погоду, зареченцы, опасаясь за свое здоровье, ограничиваются приемом лишь солнечных ванн.

«Купаться хочется, но глядя на это болото с утками, все желание пропадает», — рассказала «Городу-Z» зареченка Ольга Воистинова.

Останавливает горожан не только наличие птиц на воде, но и состояние дна.

«В идеале: закрыть бы пруд, слить, высушить и вывезти тонны ила, которые за полвека скопились. На следующий год, возможно, весь город снова будет с удовольствием плескаться в воде, не боясь за свое здоровье», — высказал свое мнение Александр Соловьёв.

Согласно проведенному опросу, более половины анкетированных избегают купаний в водоемах Заречного. Кроме того, почти 36% опрошенных неоднозначно оценивают состояние воды.

Однако, по словам специалистов регионального управления № 59, купание в городских прудах безопасно для жителей.

«Раз в две недели берется проба воды на микробиологические показатели. Лабораторные исследования показали, что качество воды в зареченских водоемах соответсвует гигиеническим нормам», — пояснил корреспондентам ТРК «Заречный» исполняющий обязанности руководителя регионального управления № 59 Валерий Брянцев.