Зареченские автолюбители заплатят штрафы за ограничение проезда для спецтехники
Подразделения пожарной охраны Заречного не могут добраться к месту вызова за 10 минут. Этот норматив определён законодательно, но выполнить его не позволяет стоящий во дворе личный автотранспорт. Припаркованные на любом свободном клочке земли машины не оставляют проезда специальной технике.
Чтобы пробраться между стоящими во дворах автомобилями, водителю тяжёлой автоцистерны приходится совершать филигранные манёвры, выверяя каждое движение до миллиметра. В чрезвычайных ситуациях на это просто нет времени. Решить проблему пожарные пытаются с помощью профилактических рейдов. Одно их таких мероприятий состоялось в Заречном 5 апреля.
Особое внимание уделяют кварталам старой застройки, там проехать сложнее всего. Участники рейда с помощью полицейских находят владельцев авто. Те объясняют — проезды перегораживают не по злому умыслу, а потому, что поставить машину больше негде.
«В нашем дворе все заполонили автовладельцы, которые здесь не живут. А нам ставить машину некуда. На дороге — тоже нельзя. Я понимаю, что моя машина мешает, я ее сейчас уберу», — сказал местный житель.
Несмотря на то, что водитель тут же отогнал своего «железного коня» в другое место, отвечать за препятствие проезду спецтехники всё равно придётся — в соответствии с правилами благоустройства Заречного. Такое нарушение квалифицируется как ограничение проезда специальной техники. Автовладельцы-нарушители, выявленные в ходе очередного рейда, должны заплатить штраф от 500 до 3500 рублей. Его размер определит специальная административная комиссия при рассмотрении конкретных протоколов.
Фото: nkpravda.ru