В Заречном усилили контроль за качеством воды

Ресурсоснабжающая организация Заречного усилила контроль за качеством питьевой воды и изменила технологию ее обработки. Это ежегодные меры, предпринимаемые в период паводка. Забор воды производится из Сурского водохранилища, где сейчас ухудшилось ее качество. Вместе с талым снегом в водоем попадает много мусора.

«Если зимой мутность воды составляла 0,6-0,7 миллиграммов на литр, то сейчас она достигает 1,8-2,0 миллиграммов», — пояснила инженер-технолог ООО «ЭнергоПромРесурс» Наталья Ишенкова.

Но прежде, чем попасть в водопровод и квартиры горожан, живительная влага проходит специальную многоступенчатую подготовку.

«В данный период немного увеличиваются дозы тех реагентов, которые мы добавляем в воду. Для того, чтобы укрупнялись вещества при осаждении, быстрее происходил процесс осаждения, мы добавляем коагулянт и флокулянт. И еще проводим обеззараживание хлором», — добавила Наталья Ишенкова.

Сотрудники «ЭнергоПромРесурса» каждую неделю делают заборы проб в 25 различных точках Заречного. Анализы, которые сделаны в лаборатории ресурсоснабжающей организации города, показывают, что в настоящий момент качество воды в городских сетях соответствует нормативам.