Зареченские волонтеры отловят еще 14 собак по договору с УПР
Волонтеры Центра стерилизации и социальной адаптации безнадзорных животных Заречного продолжают отлавливать с улиц города бездомных собак, которые, зачастую, сбиваются в стаи и одним своим видом пугают местных жителей.
Очередной договор с Управлением природными ресурсами Заречного, который заключил БФ «Лохматый друг», позволит фонду покрыть часть расходов на стерилизацию животных. После операции и реабилитации собак пристроят в добрые руки или выпустят в их среду обитания. Согласно документу, волонтеры отловят с улиц 14 особей. Некоторых из них уже удалось поймать.
«Нам рекомендовали забрать собак с Ахунской, 9 и из лесочка в районе перекрестка Озерской и Ахунской улиц. По последнему адресу обитали восемь щенков. Все они абсолютно дикие, даже покусали наших волонтеров. Пока удалось забрать и поместить в Центр троих. Очень сложные собаки, на их социализацию уйдет не меньше, чем полгода. С ними должен поработать кинолог», — рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Лохматый друг» Лариса Захарова.
Сейчас в Центре с трудом умещаются 57 собак и щенков (есть еще и кошки), места катастрофически не хватает. Волонтеры просят с понимаем относиться к отказу забрать с улицы очередную «брошенку». Однако далеко не все готовы прислушаться к чужой проблеме.
«Люди звонят, требуют забрать, ругаются, негодуют. Но Центр, увы, не резиновый. Когда получают отказ — беспечно «пакуют» животных в коробки, как вещи, и подбрасывают к воротам ЦССА. Как было и сегодня. Мы пришли в шесть часов утра, а у ворот уже стояла коробка. В ней обнаружили шестерых кутят, «заботливо» оставленные молоко и хлеб. Поскольку ни одного свободного местечка у нас не осталось, мы были вынуждены просто поселить их на территории Центра прямо в коробке», — поделилась Лариса Захарова.
Сейчас ЦССА остро нуждается в газетах, картоне, пеленках. Они расходуются крайне быстро. Также помочь волонтерам в содержании животных можно, передав Центру готовые корма или ингредиенты для приготовления горячей похлебки, медикаменты или денежные средства в любом размере. Перечислить деньги можно через СМС или на расчетный счет фонда.
Фото: dednews.ru