Глава Заречного Олег Климанов провел пресс-конференцию
Глава Заречного Олег Климанов 1 марта провел первую пресс-конференцию на посту градоначальника. На встрече собрались представители всех городских средств массовой информации. Журналисты задавали разные вопросы на актуальные темы. Начали со строительства социального жилья и учреждений образования.
Когда зареченцы получат ключи от новых квартир в доме №20 на улице Озерской? И продолжится ли строительство социального жилья в Заречном?
Списки претендентов на жилье уже выверены, с середины марта будут заключаться договоры социального найма. Это отрадное событие. Квартиры, которые будут освобождаться, когда люди заселятся в новый дом, мы также распределим среди очередников. Напомню, что социальное жилье мы строили за счет средств из федерального бюджета. В этом году федерального финансирования на строительство жилых домов не предусмотрено.
Планируется ли строительство детского сада в 132 квартале? И когда будет построена школа в 18-м?
Детский сад в 132 квартале пока не планируется, так как плотность застройки там не высокая. На сегодняшний день детей дошкольного возраста набирается всего на две группы.
Подготовку площадки под строительство новой школы, запланированное в 18 микрорайоне, мы начнем в этом году. Мы включены в пилотный проект Министерства образования РФ. Если он будет утвержден и мы попадем в те семь субъектов, где будет осуществляться строительство школ модульного типа, то уже в следующем году начнется финансирование и к концу 2018 — началу 2019 года такая школа в Заречном будет построена. Но еще раз отмечу, что пока этот проект не утвержден.
Олег Климанов рассказал журналистам об открытии Заречного, ремонте дорог, плате за отопление, пуске нового плавательного бассейна и о многом другом. Читайте интервью Главы города в наших следующих публикациях, а также смотрите сегодня, 1 марта в 19:30 часов в программе «Новости Заречного» на нашем телеканале.