Зареченская театральная студия «Шаг» завершает годовой тур

Зареченская театральная студия «Шаг» завершает годовой гастрольный тур. На сцене ДК «Дружба» 29 ноября актёры с ограниченными возможностями здоровья представили горожанам постановку по пьесе Степана Лобозёрова «Именины тут или что?».

Это комедия о жизни людей в коммунальной квартире. Об их взаимоотношениях и быте. Выбирали пьесу придирчиво: Марина Халюкина не хотела ставить детскую сказку — считала, что студийцы справятся и с более серьёзными произведениями. Нельзя было оставлять без внимания и особенности актёров — то, насколько комфортно им будет играть спектакль.

«Возникали разные трудности. В первую очередь — это особенности каждого участника. Если кому-то было очень сложно запомнить текст, мы резали его, не жалея. Кому-то было сложно передвигаться, видеть на сцене. Мы подстраивались под каждого участника», — рассказала заведующая культурным отделом ДК «Дружба» Марина Халюкина.

Самой младшей актрисе пьесы «Именины тут или что?» 16 лет, а самой старшей — около 50. По мнению руководителя, студийцы отлично справились со своими ролями.

Зрители вместе с героями смеялись над шутками, переживали за персонажей и искренне дарили аплодисменты актёрам. На этом театральная студия «Шаг» останавливаться не собирается. Впереди новые репетиции. Очередная премьера намечена на конец января 2017 года.