Зареченский «Автотранс» готов к техногенной катастрофе

В Заречном продолжаются занятия в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне в случае возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций на территории РФ. 5 октября практические учения прошли на городском предприятии «Автотранс».

Здесь существует станция специальной обработки транспортных средств. По условиям учений специалистам предстояло дезактивировать автобус, вернувшийся из зоны химического заражения. Сначала с транспортного средства была счищена грязь в зоне ожидания, затем уже на станции автобус обработали специально приготовленным раствором.

«На небольшой автобус уходит 20-30 минут. У нас в звене три химика-дегазатора и командир звена. Первый химик обрабатывает моющим раствором, второй химик обрабатывает большой ветошью, третий химик обрабатывает за ним уже сухой ветошью», — рассказал командир звена №3 станции специальной обработки транспорта Владимир Башмак.