В Заречном подростки хотят работать, не дожидаясь 14 лет

«Мальчики 10 и 12 лет. Хотим заработать на каникулах», — так начинается объявление, размещенное в одном из дворов Заречного. Спектр услуг, которые ребята готовы предоставить горожанам, достаточно обширен. Расценки — приемлемые. Например, выгулять собаку юные бизнесмены готовы за 50 рублей, вынести мусор — за 20 рублей за мешок.

Однако хорошо ли, что дети в столь нежном возрасте привыкают к труду за деньги? Такой вопрос поднял в своем блоге Глава администрации Заречного Вячеслав Гладков.

«Хотел обсудить следующие темы: а правильно ли с такого возраста приучать детей к оплате за труд (мальчики мне рассказывали взахлеб, что работают в огороде — пропалывают, сажают, поливают); есть ли проблема с трудоустройством детей (с 14 лет) в Заречном. Что вы думаете по этому поводу?» — обратился мэр к читателям своего блога.

Отметим, что читатели, в свою очередь, инициативу зареченских мальчишек поддержали.

«В таком возрасте желание заработать вполне оправдано. Я в их возрасте бутылки-«чебурашки» сдавал, это было приемлемо и по деньгам нормально (начало 00-х). Сдал два мешка «чебурашек» — на мороженное, кока-колу и час игры в плейстейшн заработал», — написал один из посетителей блога.

Фото: gladkov-zar.livejournal.com