Зареченские школьники помогли навести порядок на «Ахунском городище»

В воскресенье, 24 апреля в Заречном на территории памятника федерального значения «Ахунское 1 городище» состоялся субботник. В нем приняли участие зареченские школьники.

Ребята, занимающиеся под руководством педагога дополнительного образования Владимира Вечерко и учителя гимназии №216 «Дидакт» Людмилы Алексеевой, за несколько часов расчистили от валежника, сухостоя и бытового мусора более 300 квадратных метров.

«Очень обидно, что горожане так относятся к памятнику федерального значения. Его не просто захламляют всяким мусором. Предприимчивые товарищи облюбовали это место под шашлыки. Там находятся несколько «прижившихся» кострищ, видно, что на пикники приходили не один раз», — рассказал «Городу-Z» заместитель директора Музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Мусор, оставшийся после посиделок на природе, отдыхающие не убирали. В итоге исторический памятник превратился в свалку.

Напомним, в августе 2014 года Ахунское городище было обозначено как объект культурного наследия. Об этом говорила соответствующая табличка, установленная здесь. Однако, продержалась она недолго. Осенью того же года неизвестные вандалы разбили информационную доску.

Фото: Е. Серебренниковой