В Заречном появится «многоквартирный» скворечник
На этой неделе в Заречном должен появиться новый арт-объект экологической тематики. И возможно, он станет центром притяжения не только людей, но и птиц: специалисты Управления природными ресурсами решили организовать «многоквартирный» скворечник — закрепить на одном дереве свыше трех десятков птичьих домиков.
Уже несколько лет в рамках программы «Скворчихино» горожане вместе с детьми делают «квартиры» для пернатых, которые затем развешивают на деревьях. И полету архитектурной фантазии зареченцев нет предела.
«Среди скворечников, сделанных руками наших горожан, встречаются архитектурные шедевры: двухэтажные дома с балконами, домик в виде подсолнуха и много других очень ярких и интересных скворечников. К сожалению, птицы в таких жить не будут. Но оставлять их невостребованными нам тоже жалко. Мы решили эти скворечники объединить в один арт-объект и закрепить их на одном дереве», — рассказала «Городу-Z» директор Управления природными ресурсами Заречного Татьяна Пчелинцева.
Сейчас специалисты выбирают подходящее дерево. Как рассказала Татьяна Николаевна, на него обязательно закрепят один или два домика, выполненных из неструганной древесины по всем правилам, чтобы пернатые жильцы у «многоквартирного» скворечника все-таки были.
Фото: interestingeventsclub.uol.ua