Зареченские школьники пытались обогнать Романа Ларина на плавательной дорожке

В Заречном 26 и 27 января проходили соревнования по плаванию в рамках Спартакиады школьников. Первыми на дистанцию вышли младшеклассники. Во второй день за право называться лучшим пловцом соревновались ребята постарше.

«Ребята выступали в двух возрастных группах: 5-8 классы и 9-11. Сначала каждый показывал свои личные результаты. А затем команда каждой школы плыла эстафету», — рассказал методист по вопросам спорта Департамента образования Заречного Роман Федулеев.

В Спартакиаде по плаванию приняли участие дети с разным уровнем спортивной подготовки. Семиклассник Ярослав Малютин выступал за команду школы № 225. Юноша научился держаться на воде самостоятельно, без участия тренера. Поэтому плыл как мог.

В одной команде с Ярославом Малютиным в соревнованиях принимал участие мастер спорта международного класса по плаванию, рекордсмен мира Роман Ларин. И если Ярославу дистанция в 50 метров далась не без труда, то Роман преодолел ее за считанные секунды.

«Это очень показательно. Ребята видят, как надо плавать, им есть куда стремиться. Для них это пример», — отметил учитель физкультуры школы № 225 Лилия Казачек.

На соревнованиях по плаванию Спартакиада не заканчивается. Школьникам еще предстоит пройти несколько спортивных этапов.