Пациентов зареченского ковидного госпиталя навещает священник
Священнослужитель Виктор Сторожев трижды в неделю облачается в не совсем обычный для него наряд. Белый комбинезон, медицинская маска, поверх защитного костюма — крест. Иерей посещает ковидные госпитали Пензы и Заречного, общается с тяжелобольными пациентами, проводит соборование.
«На войне атеистов не бывает. Ковидный госпиталь — тоже своего рода фронт, где люди, даже далёкие от церкви, берут святую воду или просят благословения. У больных наступает облегчение, появляется улыбка на лице и силы бороться за жизнь. Те, кто лежал несколько дней, встают», — рассказал благочинный Никольского городского округа, иерей Виктор Сторожев.
В красной зоне иерей Виктор Сторожев побывал уже более 30 раз. Он привозит людям святую воду и молится за здоровье тех, кто борется со страшным вирусом. Пациенты ковидных госпиталей встречают священника с особой радостью и надеждой, ведь он приносит им ещё и веру на скорейшее выздоровление.
«Как священнику, мне и до коронавирусного времени приходилось ходить в больницы — исповедовать, причищать, соборовать. Но той картины, которая есть сегодня , я ещё ни разу не видел в своей жизни — когда в одной больнице практически каждый второй пациент задыхается», — добавил Виктор Сторожев.
Первый раз иерей Виктор Сторожев побывал в красной зоне в декабре 2020 года. Он старается уделять внимание каждому человеку, который обращается к нему за помощью. Многие пациенты ковидных госпиталей после выписки из больницы приходят к батюшке со словами благодарности.