Зачем будущие мамы идут в библиотеку Заречного?
Текст газеты «Заречье сегодня». Сюжет телеканала «Заречный».
В библиотеке обычно просят тишины. Но в один из дней на минувшей неделе здесь было необычно шумно, радостно и многолюдно: посетители водили хороводы, мастерили кукол-мотанок и внимательно слушали приглашенных экспертов из сферы материнства и детства. Все дело в том, что Центральная городская библиотека стала площадкой для проведения фестиваля «Родники материнства» – встречи, где народная мудрость и современная медицина оказались не соперниками, а союзниками.
Когда знания – это спокойствие
Тема фестиваля в этом году – «Год единства народов». Поэтому организаторы построили весь вечер вокруг народного стиля: оформление, костюмы, хоровод. Однако за внешней красотой стояла вполне практичная задача.
Просветительская часть оказалась самой насыщенной. Консультант по грудному вскармливанию Ирина Герасимова и медсестра кабинета здорового ребенка Ольга Новоженова помогли гостям отделить проверенные советы от мифов, рассказали о поддержке мам, о том, когда и как вводить прикорм и докорм, дали рекомендации по возрастным комплексам массажа и гимнастики.
Для Ирины Герасимовой это уже второй сезон на фестивале:
«Я мама троих детей. И вот в третьем декрете решила, что надо как-то делиться знаниями с будущими мамами. Прошла обучение. Поэтому то, о чем рассказываю сегодня, это не только мой личный опыт – я делюсь именно качественными знаниями о грудном вскармливании».
Сказки, куклы и хоровод
Творческая часть вечера оказалась не менее содержательной. Гости вспоминали «мамины сказки», раскрывая в них родительскую мудрость, а на мастер-классе своими руками создавали обережную куклу-мотанку – в старину такую делали в каждой семье как символ защиты и любви. Дополнила программу выставка «Родительский компас» с подборкой книг для будущих и уже состоявшихся родителей.
Одна из участниц, Анна Павлова, пришла на фестиваль во второй раз.
«Я люблю такие мероприятия. На самом деле это классно, что для беременных что-то у нас в городе организовывают, – говорит она. – Отлично проводим здесь время, отдыхаем, общаемся, поддерживаем друг друга. И с каждым годом, мне кажется, фестиваль становится более информативным и полезным».
Финал получился по-настоящему теплым: беспроигрышная лотерея, выступление этнотеатра «Бережа», общий материнский хоровод и фотосессия в тематической зоне.
Кстати, фестиваль «Родники материнства» показал, что традиции и современные подходы к родительству не противоречат друг другу. Вместе они создают в Заречном то самое пространство, где можно друг друга поддержать, порадоваться, задать любой вопрос и получить уверенность, что все получится наилучшим образом.
Автор: Алина Гурина
Фото: Сергей Путинцев