Что делать зареченцам, если они опоздали на работу из-за объявленной тревоги?
За разъяснением этого вопроса в редакцию газеты «Заречье сегодня» обратилась наша читательница. Ответ дал прокурор.
«Опоздание на работу в связи с объявлением ракетной опасности – это уважительная причина. Согласно Трудовому кодексу, каждый работник вправе отказаться от выполнения обязанностей, если его жизни и здоровью угрожает опасность, и не выходить на работу до тех пор, пока угроза не исчезнет. Кроме того, в разъяснениях Роструда говорится, что, если сотрудник не может приехать на работу из-за введенного режима опасности, его отсутствие считается простоем по независящим от него или от работодателя причинам», – говорит прокурор ЗАТО г. Заречный, старший советник юстиции Игорь Полубояров.
Таким образом, работодатель не может наказать человека за опоздание или невыход, если тот действовал в целях собственной безопасности в условиях угрозы.
При этом работодатель вправе оформить простой, если существуют причины, которые не зависят от руководства и сотрудника.
Статья 192 ТК РФ указывает, что дисциплинарное взыскание накладывается только за «виновное действие». Опоздание из-за угрозы жизни виной не является.
Согласно статье 193 ТК РФ, прежде чем применить взыскание, работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. В нем нужно четко указать: «Опоздал в связи с объявленным режимом ракетной опасности в 6:30, остановкой транспорта и необходимостью следовать в укрытие согласно инструкциям МЧС».
Суды в России традиционно встают на сторону работника, если опоздание вызвано природными катаклизмами, техногенными авариями или распоряжениями органов власти (в данном случае – оповещение о ракетной тревоге).
Что делать, если на вас давят?
1. Зафиксируйте время: сделайте скриншот официального сообщения об объявлении и отмене угрозы из правительственных каналов или МЧС.
2. Не отказывайтесь писать объяснительную записку: это ваш главный инструмент защиты.
3. Обратитесь в трудовую инспекцию, если считаете, что работодатель нарушил ваши права.
И помните: уволить за опоздание во время официально объявленной ракетной опасности нельзя – это будет легко оспорено в суде. Главное, сохранять спокойствие и действовать в рамках закона.
От редакции хотим добавить: не забывайте, что запрещено фотографирование беспилотников (в том числе их падение, внешний вид, обломки), а также работы систем ПВО и РЭБ (в том числе точки запуска, траектории ракет, действия расчетов).