27 марта 2018 12:13

Кто должен проводить ремонт кухни в общежитии после пожара?

Вопрос

В общежитии на проспекте Мира, 36 сгорела кухня. За чей счет будет делаться ремонт, если причина пожара в неисправной проводке и старых электроплитах, которые не менялись ни разу с момента постройки дома?

Отвечает:  Александр Дудков, и.о. генерального директора МУП «ЖСКХ»

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общедомовому имуществу жилого дома относятся инженерные внутридомовые системы горячего и холодного водоснабжения, газовые сети, включающие в себя: стояки и ответвления от них до первого отключающего оборудования, коллективные приборы учета, первые запорно-регулировочные вентили на отводах внутриквартирных разводок, сантехническое, электрическое и иное оборудование. В связи с этим имущество, расположенное внутри секции жилого дома, не относится к общедомовому. Следовательно, возмещение убытков не входит в компетенцию МУП ЖСКХ.